2017年度汇算清缴何时开始网上申报?
 

发布时间:2018-05-02         来源:黑龙江省地税局
【字体: 】     打印本页

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第五十四条规定,企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。 
年初,国家税务总局发布了《国家税务总局关于发布<中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)>的公告》(国家税务总局公告2017年第54号),对企业所得税年度纳税申报表进行了修订。2018年4月14日起黑龙江省地税系统2017年度汇算清缴网上申报已开发测试完毕,正式上线运行。