打造12366纳税服务品牌热线,优化服务、畅通渠道,方便快捷的服务于纳税人

发布时间:2017-03-14         来源:黑龙江省地税局
【字体: 】     打印本页

[主持人]各位网友上午好!欢迎关注本期“在线访谈”。今天,我们特意邀请省地税局纳税服务处两位嘉宾做客我们的节目,围绕“打造12366纳税服务品牌热线,优化服务、畅通渠道,方便快捷的服务于纳税人。”这一主题,就网民关心的有关热点难点问题进行在线交流。
首先我来介绍一下两位嘉宾:
黑龙江省地方税务局纳税服务处副处长李欣欣;
黑龙江省地方税务局纳税服务处主任科员孙运胜。
欢迎两位嘉宾![ 2017-03-14 09:29]
[李欣欣]主持人好、各位网友上午好![ 2017-03-14 09:29]
[孙运胜]谢谢主持人,大家上午好![ 2017-03-14 09:29]
[主持人] 今年1月,省地税局在总结以往13年的热线运行成功经验的基础上,建设完成了全新的黑龙江省地方税务局12366(哈尔滨)纳税服务中心并正式升级上线,请李处长介绍一下建设升级省地税局12366纳税服务中心的目的和意义?[ 2017-03-14 09:29]
 

[李欣欣]好的主持人,这次升级建设主要是为了深入贯彻落实国家税务总局转变政府职能,建立服务型政府统一部署和总体要求的需要,是税务部门转变作风、改进服务的具体举措。同时随着税制改革和征管体制改革的逐步推进催生出新的服务需求,“互联网+”思维、信息技术革新和新技术的应用影响着纳税人需求将越来越广泛和深入,原有的12366热线纳税服务模式和服务水平距离纳税人的期待尚有一定差距,亟须加以改进和完善。升级后,我省123666纳税服务热线将成为征纳互动的“连接器”、税户权益的“保障网”、诉求处理的“交换机”。通过集中服务,拓展服务功能,在节约征税成本的同时,能够更多、更优、更快捷的满足纳税人的需求,实现了地税机关与纳税人之间的双赢。[ 2017-03-14 09:31]
[主持人] 请问李处长升级后的12366纳税服务中心与升级前有什么主要区别吗?[ 2017-03-14 09:31]

[李欣欣] 好的,升级前的12366热线电话由13个市(地)局及所属县(区)局负责受理,一定程度上存在各地座席素质有差异、解答口径不统一等问题。升级后,以省会城市哈尔滨为中心,围绕推进税收现代化总体目标,以纳税人需求为导向,依托信息技术支撑,整合纳税服务渠道,采取统一选拔人员,统一业务培训,统一服务标准,统一质量管理,统一受理全省地税业务服务的五个统一标准,构建起全新的省地税局12366纳税服务平台。通过强化规范管理,整合人力资源,提升软件功能,拓展服务内容,使分散服务转变为专业化、集约化、规范化的综合性服务,更好的满足广大纳税人多元化需求。[ 2017-03-14 09:33]
[主持人] 谢谢李处长,我们看到目前已经有网友在线发出提问了,下面,我们就这些具体问题来回答网友们的提问吧。[ 2017-03-14 09:33]
[网友170314-02] 请问李处长目前12366纳税服务热线有哪些功能?[ 2017-03-14 09:29]


[李欣欣] 感谢您的提问,升级后的12366纳税服务热线依托12366应用软件、知识库、办公自动化系统,由过去单一的咨询功能拓展成集涉税咨询、税法宣传、短信提醒、服务监督、接受投诉和违法举报等多种服务功能于一体的综合平台。如我们的短信提醒功能,在申报征期能够提醒纳税人及时申报缴纳税款,申报征期后实时提醒逾期未申报缴纳税款的纳税人及时补缴税款,避免产生更多的滞纳金和罚款;再如接受涉税违法举报功能,原来举报人需要上门到主管地税机关或上级地税机关,或拨打受理举报部门对外公开电话进行举报,现在只需拨打12366一个电话,即可解决举报人的举报受理和结果查询。 [2017-03-14 09:35]
[网友170314-01] 您好,电视新闻说可以通过地税局12366电话进行涉税问题举报了,请问是税务所有问题都可以通过12366举报吗?[ 2017-03-14 09:30]

[李欣欣] 您好,省地税局12366纳税服务热线面向社会接受涉税违法举报分为对纳税人一般税收违法行为举报、纳税人轻微税收违法行为举报和税务机关和税务人员税收违法行政行为举报3类。纳税人一般税收违法行为举报指举报人对纳税人、扣缴义务人涉嫌偷税,逃避追缴欠税,虚开、伪造、非法提供、非法取得发票,以及其他税收违法行为进行的举报;纳税人轻微税收违法行为举报指举报人对应开具而未开具发票、未申报办理税务登记和其他轻微税收违法行为进行的举报;税务机关和税务人员税收违法行政行为举报指举报人对税务机关、税务人员在税收执法中不依法行政或执法有偏差的行为进行的举报。
另外,有些举报不在省地税局12366纳税服务热线接受涉税违法举报范围内,如:举报违法事实不清的;举报事项已经受理,举报人在办理期限内就同一事项进行举报的;举报事项已经办理完结,举报人在未提供新证据的情况下,就同一事项再次举报的;反映税务机关和税务人员违反党纪政纪的;反映税务机关和税务人员涉嫌违法犯罪的等。上述举报仍由主管地税机关或上一级地税机关对外公开电话受理。[ 2017-03-14 09:38]
 [网友170314-07]您好,我如果有涉税问题要咨询,需要什么时间打12366热线?[ 2017-03-14 09:31]

 [李欣欣] 感谢您的提问,如果您有涉税问题要咨询,可以随时拨打12366纳税服务热线,工作时间内,我们有人工话务座席提供直接涉税咨询服务,非工作时间,您可以通过自动语音留言、传真等方式留下您要咨询的问题和联系方式,我们人工话务座席会在一个工作日内对留言、传真等进行查阅并及时给您回复。欢迎您随时拨打12366纳税服务热线,我们会为每一位纳税人提供7×24小时无间断的涉税服务。[ 2017-03-14 09:40]
[网友170314-15] 我是一名企业报税人员,手机收到过你们地税局提示申报、税收新政策等相关内容的短信,请问你们这项服务收不收费?[ 2017-03-14 09:32]

[李欣欣] 这位网友您好,我省地税机关依托12366纳税服务热线系统建设开发的12366短信服务平台,实现移动、电信、联通三类手机用户的全覆盖,涵盖所有注册登记的纳税人,税务机关通过手机短信为纳税人提供及时、有效的涉税(费)事项提醒和税法宣传等所有服务是不收取任何费用的,请您放心。[ 2017-03-14 09:42]
[网友170314-21] 李处长你好,我是一家企业的财务负责人,公司效益不好,有时缴税不及时,我的手机收到过主管地税局催报催缴的短信,请问这方面的短信是税务机关履行的告知程序吗?[ 2017-03-14 09:33]

[李欣欣] 您好,税务机关提供的短信服务仅为友情提示,各类短信提醒告知等均不具有法律效力,不替代任何法律程序及法律文书,所以您收到的短信不代表税务机关依法履行的告知程序。[ 2017-03-14 09:43]
[网友170314-06] 我有一项涉税业务通过12366电话进行了咨询并且得到了答复,我去找税务管理员,他算的结果和12366答复的有不一致的地方,请问是怎么回事?[ 2017-03-14 09:35]

[孙运胜] 您好,我们12366纳税服务热线提供税法解释、政策解读等服务,帮助纳税人正确理解税收法律、法规及具体规定的内容,我们仅能针对电话交流中的信息做出回复,而税收执法则根据您生产经营的实际情况进行,如果您在咨询电话里提供的信息不全,计算结果就可能出现差异,因此,我们的回复仅能为您提供参考,不能作为执法依据,请您理解。[ 2017-03-14 09:45]
[网友170314-19] 您好,我们公司想到国外投资一个项目,我们对国外的税收政策和到国外投资国内税收有什么规定都不熟悉,请问12366能帮我们解答和咨询吗? [ 2017-03-14 09:38]

[李欣欣] 这位网友您好,为落实税务总局“一带一路”发展战略要求,做好我省企业境外投资经营税收服务,我们选择业务水平高、能力强、接受过重点培训的12366热线座席人员担当“走出去”企业政策咨询专席,重点受理纳税人对境外投资相关政策的咨询辅导。因此,这位网友您有境外投资问题欢迎您拨打12366纳税服务热线,如果是普遍问题,我们专席会实时给您答复。如果是特殊问题,专席人员现场解答不了的,我们会组织专家团队进行研究或上报税务总局,待有明确答复后及时给您回复。[ 2017-03-14 09:47]
[网友170314-22] 我在公司是负责办税的,在办税过程中有时有一些不满意的事,我想知道12366受理投诉的范围?[ 2017-03-14 09:40]

[李欣欣] 您好,按照税务总局《纳税服务投诉管理办法》的规定,12366热线受理服务投诉范围:一是对税务机关工作人员服务态度不满意而进行的投诉。如税务人员使用服务忌语的、对待纳税人态度恶劣的;行为举止违背文明礼仪服务的。二是对税务机关及其工作人员服务质效不满意而进行的投诉。如未按规定时限办理、回复涉税事项的;应当一次性告知而未能一次性告知的;在业务办理、纳税咨询等方面,未履行首问责任制的;税务机关未按照办税公开要求,未能为纳税人提供适当查询服务的。三是税务机关及其工作人员在履行职责过程中侵害纳税人合法权益而进行的投诉。如泄露纳税人商业秘密或者个人隐私的;擅自要求纳税人提供规定以外资料的;妨碍纳税人行使纳税申报方式选择权的;妨碍纳税人依法要求行政处罚听证、申请行政复议以及请求行政赔偿的;违反规定强制纳税人出具涉税鉴证报告,违背纳税人意愿强制代理、指定代理的。税务机关或人员如有上述情形的,除了通过12366热线进行纳税服务投诉外,您还可以通过网络、税务机关对外公开电话、信函或者当面等方式提出纳税服务投诉。[ 2017-03-14 09:52]
[网友170314-11] 听说12366能够接受涉税违法行为举报了,我想问一下,怎样通过12366电话举报呢?举报后能不能知道处理结果呢?[ 2017-03-14 09:41]

 [孙运胜]这位网友您好,如果您需要举报,可以通过拨打12366热线电话,根据自动语音系统提示选择按键2地税业务,再选择按键4投诉举报,再根据举报类型选择相应按键后,电话会转接至举报专岗坐席员接听,对符合受理范围的举报我们会形成举报工单,对应一个工单编号,举报专岗会提醒您妥善保存工单编号,以便日后查询使用。如果您使用同一电话号码在一天内拨打并选择举报菜单3次以上仍未接通,举报专岗坐席员会在1个工作日内给您回拨。如果您需要了解举报查处的进展情况和结果,只需要拨打12366热线电话,向举报专岗提供工单编号进行查询,举报专岗将根据举报工单反馈的办理情况给您答复。[ 2017-03-14 09:55]
[网友170314-22] 我个人有一处门市房现在租给了一家公司,公司向我要发票,我听说营业税改增值税了,那我应该去国税局还是地税局代开发票呢?[ 2017-03-14 09:40]

[李欣欣] 您好,根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》 (税总函〔2016〕145号)文件规定,“国税局是增值税的主管税务机关。营改增后,为方便纳税人,暂定由地税局办理纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产增值税的纳税申报受理、计税价格评估、税款征收、税收优惠备案、发票代开等有关事项。”您可以去房屋坐落地的地税局征收大厅缴纳相关税款后办理代开发票。[ 2017-03-14 09:58]
[网友170314-12] 我是一位个体工商户,请问“营改增”后我在地税局需要交哪些税?[ 2017-03-14 09:45]

[孙运胜] 您好,您在地税局需要缴纳城建税、教育费附加、地方教育费附加、个人所得税、房产税、城镇土地使用税、印花税以及主管税务机关征收的其他相关规费。具体缴纳其中哪些税费和额度,要根据您的实际经营等情况确定。[ 2017-03-14 10:00]
 [主持人]好了,今天的访谈由于时间关系就到这里,非常感谢两位嘉宾为我们做的解读,也同样感谢广大网友的积极参与。如果各位网友还有其他问题,欢迎登录到黑龙江省地方税务局门户网站进行提问,也可以通过拨打12366纳税服务热线进行咨询。我们下次节目再见![ 2017-03-14 10:01]