房地产开发企业为其他单位“代建”房屋行为如何缴纳营业税?

发布时间:2017-05-08         来源:黑龙江省地税局
【字体: 】     打印本页

    答:根据《国家税务总局关于“代建”房屋行为应如何征收营业税问题的批复》(国税函[1998]554号)规定,房地产开发企业(以下简称甲方)取得土地使用权并办理施工手续后根据其他单位(以下简称乙方)的要求进行施工,并按施工进度向乙方预收房款,工程完工后,甲方替乙方办理产权转移等手续。甲方的上述行为属于销售不动产,应按“销售不动产”税目征收营业税;如甲方自备施工力量修建该房屋,还应该对甲方的自建行为,按“建筑业”税目征收营业税。